Flipiri 10ª Edição - Brasil Plural

Programação 10ª edição – Brasil Plural

QUINTA-FEIRA

Flipiri no Rádio – Rádio Jornal Meya Ponte (87.9 FM)
9h – Apresentação da programação da FLIPIRI
14h – Bate-papo literário com autores convidados

Salão Paroquial
19h – Abertura oficial com fala da Curadora e Autoridades Mesa Flipiri 10 anos com Ignácio de Loyola Brandão e Eliane Lage Mediação: Iris Borges – Seguida de autógrafos

Palco – Praça Flipiri
21h – Apresentação musical Armorial Noites Goianas

SEXTA PEDAGÓGICA – OFICINAS PARA PROFESSORES
Colégio Estadual Comendador Joaquim Alves de Oliveira

09h às 11h

  • A fantástica matemática – Com Maria das Dores Brigagão
  • Bolas! Quantas Bolas! A matemática na educação infantil – Com Grupo IORE
  • Era uma vez… (Oficina de contação de histórias) – Com Regina Mendes
  • Livro aqui, conta acolá, que história vamos contar? – Com Ana Neila Torquato
  • O lúdico no desenvolvimento infantil – Com Simão de Miranda
  • Oficina de Teatro – Com Liduina Bartholo

14h às 16h

  • A fantástica matemática – Com Maria das Dores Brigagão
  • Bolas! Quantas Bolas! A matemática na educação infantil – Com Grupo IORE
  • Era uma vez… (Oficina de contação de histórias) – Com Regina Mendes
  • Livro aqui, conta acolá, que história vamos contar? – Com Ana Neila Torquato
  • O lúdico no desenvolvimento infantil – Com Simão de Miranda
  • Oficina de Teatro – Com Liduina Bartholo

SEXTA-FEIRA

Palco – Praça Flipiri
08:30h – Apresentação teatral “Baú de Histórias” com o grupo Paepalantus
10h às 11h – Programação cultural – Teatro de Fantoches

Salão Paroquial
10h às 12h – Encontro de Ilustradores – Valdério Costa, Adriana Nunes, Roger Mello –Seguido de autógrafos

Rádio Local – Rádio Jornal Meya Ponte (87.9 FM)
10h às 11h – Apresentação da programação da FLIPIRI
11h às 12h – Bate-papo literário com autores convidados

Palco – Praça Flipiri
14h às 15h – Apresentação teatral “Baú de Histórias” com o grupo Paepalantus

Salão Paroquial – Mezanino
14h às 16h – Oficina de ilustração com Roger Mello
14h às 16h – Oficina de Ilustração com Valdério Costa

Salão Paroquial
14h às 16h – Mesa: O futuro do livro no Brasil Encontro das academias de letras de Goiás com Maurício Melo Jr e Álvaro Modernell Mediação: Iris Borges – Seguida de autógrafos

Praça Flipiri
15h – Flipiri Independente Thiago de Barros (romance) – (Novo)

Palco – Praça Flipiri
15h às 16h – Programação cultural – Teatro de Fantoches

Palco – Praça Flipiri
16h às 17h30 – FLIPIRI Jovem – Apresentação de Cristino Wapichana

Praça Flipiri
16h – Flipiri Independente

Adelaide Paula (infantil) – Depois do arco-íris tinha uma escola (infantil) – As aventuras de Bonitona e a vida secreta dos bichos

Lançamento dos livros e contação de histórias

Palco – Praça Flipiri
18h às 19h – Apresentação Cultural: Orquestra Sinfonia do Cerrado, de Niquelândia-GO

Salão Paroquial
19h às 20:30h – Conferência com as autoras Vera Maria Tietzmann e Lucília Garcez – Seguida de autógrafos

SÁBADO

Praça Flipiri
10h – Oficina de encadernação manual para iniciantes com Natália Aniceto
10h – Flipiri Independente

Fabiane Sanda (juvenil) – Unaware

Mirela Martorelli de Novaes (infantil) – Todas as cores do mundo (infantil) – O velho do saco e o filho da lixeira (poesia) – Para falar de amor

Palco – Praça Flipiri
10h – Ana Póvoas – Lançamento do livro A casa do Ser com exposição de fotografias.

Salão Paroquial
10h às 12h – Encontro de Ilustradores Fernando Lopes, Hector Ângelo e André Cerino
14h às 16h – Oficina de ilustração com André Cerino
14h às 16h – Oficina de ilustração com Fernando Lopes

Praça Flipiri
14h às 16h – Mulherio das letras – Regional do Centro-Oeste

Cinema
14h às 15hs – Apresentação Musical, seguida de lançamento de livro da autora Moema Craveiro Campos (composições para iniciantes de piano inspiradas em ritmos brasileiros: baião, chorinho, marcha rancho, frevo, dentre outros)

15h às 18h – Projeção dos filmes Miss Potter e Mister Pip

Praça Flipiri
15h – Flipiri Independente

Masa Gomes (infantil) – Levada da breca (infantil) – Casa maluca

Iradj Eghrari (autoajuda) – 25 maneiras de abandonar suas crenças limitantes

Palco – Praça Flipiri
16h às 17h – Lançamento do livro de Marieta Souza Amaral Mediação: Clara Arreguy, Isabella Rovo e Cristina Campos – Seguida de autógrafos

Praça Flipiri
16h – Flipiri Independente

Flávia Ribas e Carmen San Thiago (infantil) – O casamento da girafa com o leão

Lançamento do livro e contação de histórias

Êbe Jaqueline de Oliveira (poesia) – Poemas para divã

Danielle Martins, Gabriela Jardon, Mariana Carvalho e Wanessa Montoril (fotos e poesia) – Retratofalado – ensaios em estado de imagem

Rodolfo Melo (contos) – Meu Deus, mas que cidade linda

Palco – Praça Flipiri
17h às 18h – Apresentação Cultural: Orquestra Brasília Sopro Sinfônica
18h às 19h – Apresentação Cultural: Camerata Caipira, seguida de lançamento do CD “Cadê o Bicho que Tava Aqui?”.

Salão Paroquial
19h às 20:30h – Mesa Brasil Plural, com José Almeida Jr. e Cristino Wapichana – Seguida de autógrafos

Fale conosco

Preencha o formulário abaixo, que logo te responderemos.